(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Правовая игра «Я и закон»

15 декабря на базе опорной школы КОГОБУ СШ пгт Арбаж в онлайн формате на платформе ZOOM традиционно прошла правовая игра «Я и закон» среди команд образовательных организаций Арбажского района.

Мероприятие проводилось в рамках декады правовых знаний с целью профилактики правонарушений и воспитания правосознания у несовершеннолетних детей. Участниками игры были команды из школ Арбажского района.

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию Конвенции о правах ребёнка, 10 декабря празднуется Всемирный день прав человека, 12 декабря празднуется день принятия новой Конституции РФ. Всем этим значимым праздникам и была посвящена игра. Игра состояла из визитной карточки команды, разминки и других увлекательных конкурсов. В туре «Юридический язык» все команды показали знание юридических терминов.

В туре «Имею права и не только….» учащиеся из предложенного перечня выбрали, что относится к правам, а что к обязанностям.

В музыкальном конкурсе выясняли, о каких правах идет речь в известных детских песнях:«Антошка», «Чему учат в школе», «Пусть всегда будет солнце» и др.

Тур «Великолепная семерка» — командный этап: к семи словам, показанным на экране, члены команды подбирали объединяющее их слово. Так же участники во время игры повторили и правила дорожного движения. Заключительным этапом был проведен конкурс капитанов. Капитаны школ по описанию сюжета сказки, героя или оружия определяли название сказки или героя. Победителем в игре стала команда «ЗиП» (с. Мосуны Арбажского района), призерами стали команды из КОГОБУ СШ пгт Арбаж и КОГОБУ СШ с. Сорвижи Арбажского района.

Игра подтвердила слова Цицерона «Знание законов заключается не в том,чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл».

Смысл законов стал понятнее, ребята по-другому взглянули на свои права и обязанности.