(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На совещании с ММС региона обсудили систему оценки качества образования и основные ее механизмы

Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На совещании с ММС региона обсудили систему оценки качества образования и основные ее механизмы

В Институте развития образования при поддержке министерства образования Кировской области 23 июня 2020 года прошло расширенное онлайн-совещание «Актуальные вопросы деятельности муниципальных методических служб, опорных школ и профильных ресурсных центров Кировской области в 2020–2021 учебном году».

«Обсудить механизмы взаимодействия института с методическими службами, проанализировать качество единой региональной методической службы в системе образования региона, определить содержание программы совместной деятельности на 2020-2021 учебный год – те задачи, которые мы хотим решить в рамках совещания», – отметила ректор Наталья Вячеславовна Соколова на открытии мероприятия.

На встрече освещены вопросы нормативно-правового обеспечения, механизмы региональной системы оценки качества образования и система оценочных процедур. Как отмечают специалисты, цель таких процедур — предоставление объективной и достоверной информации о состоянии и результатах образования на разных уровнях для всех участников образовательного процесса.

Специалисты института рассказали о механизмах управления качеством образовательных результатов, к которым относится система оценки качества подготовки обучающихся, система работы со школами с низкими результатами обучения и школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях, система организации воспитания и социализации обучающихся, система методической работы.

Много вопросов у методистов возникает с разработкой учебных планов среднего общего образования. Именно этому вопросу уделено повышенное внимание. Коллегами проанализированы типичные ошибки, с которыми сталкиваются методисты и руководители образовательных организаций. В помощь педагогическому сообществу разработаны методические рекомендации по разработке учебных планов.

Вся подробная информация размещена на сайте Института развития образования  — https://www.kirovipk.ru/materialy-soveshhaniya-s-mms/.

Кроме этого при возникновении вопросов, а их можно задать в консультационном пункте единой методслужбы, можно получить квалифицированный и компетентный ответ — https://www.kirovipk.ru/point/unified-regional-methodological-service/consultation-point/.