(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Методическая служба Кировского образовательного округа: итоги марта

Главная » Новости » Все новости » Новости методической службы » Методическая служба Кировского образовательного округа: итоги марта

Окружные методические объединения продолжили в марте свою активную работу. Как и прежде большую помощь в организации взаимодействия с педагогами округа оказывают МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова, МКУ ДО «Многофункциональный ресурсный центр» города Кирово-Чепецка, методические службы в муниципалитетах округа.

Надо отметить, что высокую инициативность в организации обмена опытом проявляют педагоги государственных и муниципальных образовательных организаций.

Встречи проходят в онлайн-режиме на платформах Zoom, Pruff, Webinar, Googl.

За март было проведено 9 видеоконференций на платформе Zoom и 16 вебинаров методической направленности по самой разнообразной тематике в рамках различных окружных методических объединений. Для обмена методическими материалами педагоги используют социальные сети. Руководитель окружного методического объединения учителей начальных классов Кассихина Г.П. регулярно обновляет материалы на страничке https://vk.com/club200574785.

С материалами к дням открытых дверей в дошкольных образовательных организациях города Кирово-Чепецка, которые проходили в марте, можно познакомиться на страничке социальной сети ВК https://vk.com/club199459971.

Тематика материалов самая разнообразная: «Организация работы ДОУ по знакомству дошкольников с профессиями взрослых», «Технология игрового 3-D моделирования как образовательное условие для формирования основ инженерного мышления детей в дошкольной образовательной организации»,«Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников с задержкой психического развития с применением развивающих технологий». В рамках окружной методической службы районное методическое объединение педагогов дошкольного образования Унинского района представило в онлайн-режиме «Аукцион педагогических идей в дошкольном образовании».

С ценными практическими материалами аукциона можно ознакомиться по ссылке https://uni-ds.ucoz.ru/ Между педагогами продолжается активный обмен опытом по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации.

16 марта А.И. Шиляева, учитель КОГОАУ ВГГ остановилась на вопросе: «Особенности подготовки к ЕГЭ-2021 по английскому языку: советы экспертов образовательных организаций по оценке письма, раздел 39-40,структура КИМ». Учителя города Кирово-Чепецка представили тему«Методика подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку». Педагог КОГОБУ СШ пгт Кумены О.А. Андреева провела мастер-класс для учителей истории, обществознания и права на тему «Подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации и олимпиадам».В рамках окружного методического объединения учителей физической культуры, ОБЖ; предметов художественно-эстетического цикла; технологии и основ проектной деятельности педагоги обменивались опытом последующим темам.Учителя технологии МОАУ СОШ с УИОП № 10 города Кирова рассказали о применении квест-технологий на уроках по теме «Кулинария».Мастер-классы в дистанционном формате показали учителя технологии МБОУ СОШ № 14 г. Кирова, МБОУ СОШ № 54 г. Кирова, МБОУ СОШ №73 г. Кирова.Уже третье занятие проводят педагоги основ безопасности жизнедеятельности КОГОАУ «Кировский кадетский корпус им. А.Я.Опарина».

Тема мартовской встречи «Организация внеурочной деятельности в кадетских классах». Учителя физической культуры продолжает свою методическую работу в рамках целого цикла вебинаров «Совершенствование профессиональных компетенций учителей физической культуры». В марте состоялось занятие на котором обсуждались «Эффективные приемы обучения технике акробатических элементов».

10 марта интересным опытом поделилась Лекомцева О.Л., учитель химии КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни. Тема её видеоконференции «Домашний химический эксперимент с применением дистанционных технологий». Учитель познакомила коллег с собственной разработкой –рабочей тетрадью «Домашний практикум по химии. 8 класс». Особо остановилась Ольга Леонидовна на достижении предметных, метапредметных и личностных результатов обучения. С учителями иностранного языка своим опытом поделилась Е.А.Золотарева, учитель МОАУ СОШ № 8 г. Кирова и тема её выступления была«Чем интересны Moodle и JitsMeet в организации дистанционного обучения школьников иностранным языкам».

Надо отметить, что тема дистанционных технологий, использования электронных ресурсов в обучении остается одной из важных в работе учителей самых разных предметных областей. Это можно проследить по тем выступлениям, которые представляют педагоги в рамках методических объединений. Все прошедшие события проведены на высоком профессиональном уровне и вызвали интерес у педагогического сообщества округа.