(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Методическая служба Кировского образовательного округа: итоги февраля

Главная » Новости » Все новости » Новости методической службы » Методическая служба Кировского образовательного округа: итоги февраля

С начала 2021 года все окружные методические объединения педагогов Кировского образовательного округа включились в активную работу. Большую помощь в организации взаимодействия с педагогами округа оказывают МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова, МКУДО«Многофункциональный ресурсный центр» города Кирово-Чепецка, методические службы в муниципалитетах округа. В нынешних эпидемиологических условиях встречи проходят в онлайн-режиме на платформах Zoom, Pruff, Webinar. За февраль было проведено 5 видеоконференций и 12 вебинаров методической направленности по самой разнообразной тематике в рамках различных окружных методических объединений. Материалы к дням открытых дверей в дошкольных образовательных организациях города Кирово-Чепецка размещаются на страничке социальной сети ВК https://vk.com/club199459971. Здесь можно ознакомиться с различными текстовыми материалами, а также с видеосюжетами из детских садов города Кирово-Чепецка.

9 февраля состоялась видеоконференция на тему «Использование сервиса Foxit Reader для создания интерактивных документов». Педагог из МБОУ «Лицей» города Кирово-Чепецка Корзунина Анна Сергеевна рассказала о тех возможностях, которые дает данный сервис для работы учителя, как данный сервис дает возможность любой документ в формате PDF сделать «интерактивным».

В страницу учебника или тетради можно встроить видео, аудио, презентацию, другой PDF документ, прикрепить прямую ссылку на Интернет-ресурс. Кроме того, внутри документа(например, во время урока) можно делать выделения маркером, вписывать слова, подчеркивать, зачеркивать, закрывать часть документа выбранным объектом (прямоугольником или овалом, например). Сервис Foxit Reader был представлен в его бесплатной версии, которая и содержит все перечисленные инструменты и возможности. Учителя Кировского образовательного округа заинтересовались данным ресурсом,задали появившиеся по ходу конференции вопросы и получили на нихответы.15 февраля состоялся окружной вебинар «Решение заданий по финансовой грамотности олимпиадного уровня». Ушакова Екатерина Анатольевна, учитель экономики Кировского областного государственного общеобразовательного автономного учреждения «Кировский экономико- правовой лицей» поделилась опытом и охватила широкий круг вопросов, касающихся финансовой грамотности. Она рассказала слушателям о различных системах страхования, рациональном поведении в банковской сфере, кредитным рискам и т.д.24 и 25 февраля на площадках МКОУ ДПО ЦПКРО города Кирова проходит Фестиваль мастер-классов «У меня это хорошо получается».

Педагоги дошкольных образовательных организаций делятся опытом работы в традиционных технологиях, а также в инновационных техниках: техника«Миллефиори», камешки Марблс, «Кольца Луллия», «Кинусайга». Впервые в рамках окружной методической службы прошел профессиональный онлайн-конкурс для учителей географии и начальных классов общеобразовательных организаций Кировского образовательного округа «Мой Вятский край».

К 1 марта будут подведены окончательные итоги и с ними можно будет ознакомиться на сайте организатора МКОУ ДПО ЦПКРО города Кирова. Все прошедшие события проведены на высоком профессиональном уровне и вызвали интерес у педагогического сообщества округа.