(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Областная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: задачи, направления и перспективы»

26 сентября 2022 в 18:00
Главная » Новости » Все новости » Анонсы событий » Областная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: задачи, направления и перспективы»

29 сентября 2022 года с 10:00 Институт развития образования Кировской области при поддержке министерства образования Кировской области проводит областную научно-практическую конференцию «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: задачи, направления и перспективы».

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция проводится с целью обобщения и распространения опыта организации психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности в системе общего образования и среднего профессионального образования.

Направления работы конференции:

  1. Деятельность Психологической службы общеобразовательной организации.
  2. Система развития межуровневого и межведомственного взаимодействия в сфере оказания психологической помощи детям.
  3. Психолого-педагогическое сопровождение детей по преодолению трудностей в обучении.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей.
  5. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Психолого-педагогическое сопровождение в содействии создания условий для реализации программ воспитания обучающихся.
  7. Психолого-педагогические аспекты подготовки обучающихся к осознанному выбору профессии и построения личных профессиональных планов.
  8. Профилактика и коррекция отклоняющегося и противоправного поведения детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
  9. Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни, воспитание осознанного устойчивого отрицательного отношения к употреблению никотинсодержащей, алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ, иных психоактивных веществ.
  10. Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по проблемам обучения, воспитания, развития.
  11. Профилактика эмоционального выгорания, личностных и профессиональных деформаций педагогических работников.

Для участия в конференции приглашаются руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители и специалисты муниципальных методических служб, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, воспитатели, учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, тьюторы, кураторы групп профессионального образования, руководители и специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Формы проведения конференции:

  • очная: личное участие с докладом с последующей публикацией/без публикации/; участие в работе секций конференции, мастер-классов и др.
  • заочная: только публикация материалов.

Зарегистрироваться на конференцию необходимо по ссылке https://forms.yandex.ru/u/62c7ef9226446ecfbedd6848/

  • для очного участия с докладом с последующей публикацией/без публикации в срок до 15 сентября 2022 года;
  • для заочного участия и в качестве слушателя до 19 сентября 2022 года.

Организаторы имеют право отбора докладов и мастер-классов для выступления на конференции.

По итогам работы будет издан сборник материалов конференции. Сборнику будут присвоены библиотечные индексы УДК, ББK, а также он будет размещен в РИНЦ.

Стоимость публикации статьи составляет 200 рублей за полную или неполную страницу формата А4. Рекомендуемый объем – до 6 страниц. Требования к оформлению публикации (в Приложении).

Материалы для публикации в сборнике необходимо направить в срок до 19 сентября 2022 года на адрес электронной почты el.baranceva@kirovipk.ru с указанием темы письма «Областная конференция». Организационный комитет подтверждает получение материалов ответным письмом по электронной почте. Квитанция на оплату публикации в сборнике материалов конференции будет направлена на адрес электронной почты, указанный в заявке, после прохождения рецензирования. Материалы, не соответствующие указанным требованиям, не рассматриваются и не возвращаются.

Место проведения конференции: КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», г. Киров, ул. Р. Ердякова, 23/2.

Оплата проживания и командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Контактная информация:

Филёва Наталья Николаевна, заведующий центром воспитания и психологии, тел. (8332) 255-442 (доб. 204), 8953-134-31-23, эл. почта nn.fileva@kirovipk.ru

Баранцева Елена Леонидовна, методист центра воспитания и психологии, тел. (8332) 255-442 (доб. 203), эл. почта el.baranceva@kirovipk.ru