(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

О старте деятельности РИП в школе пгт. Пижанка

Главная » Новости » Все новости » Анонсы событий » О старте деятельности РИП в школе пгт. Пижанка

11 марта 2020 года состоялось открытие региональной инновационной площадки «Проектирование метапредметного курса «Регионоведение» в ОО в соответствии с требованиями ФГОС» в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов пгт Пижанка.  Научный руководитель – доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области, кандидат педагогических наук Анна Сергеевна Рылова.

Цель работы педагогического коллектива в течение 3-х лет разрабатывать и апробировать модели метапредметного курса «Регионоведение»  в условиях реализации ФГОС. Одной их главной задач является определение вариантов включения регионоведения в структуру образовательной программы и осуществление отбора имеющегося программного материала.  На своих мастер-классах учителя представили формы и методы работы с использованием краеведческого материала. С приветственным словом выступила директор школы Ольга Алексеевна Мотовилова, выразив надежду на плодотворную работу и достижение поставленных целей и задач.

Крупина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания, классный руководитель 5 класса, познакомила коллег с педагогическим образовательным проектом к 75-летию Великой Победы «Ушла война – осталась память», поделилась секретами форм и методов, которые она использует в работе.

На мастер-классе «Химический эксперимент как средство познавательной активности обучающихся» педагоги под руководством учителя химии Зиганшиной Марины Леонидовны изучали технологию акварельных красок и пробовали свои силы в живописи с применением собственноручно приготовленных красок.

Учитель биологии Наумова Оксана Николаевна на мастер-классе по приёмам формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках биологии показывала, как легко можно учащимся выстраивать логические цепочки, сравнивать клетки, работать с таблицами и графиками, классифицировать организмы по средам жизни.

Елена Евгеньевна Бусыгина, учитель русского языка и  литературы,  представила наработки к урокам о творчестве кировских писателей, как использует краеведческий материал для подготовки  учащихся к устной части экзамена по русскому языку. Особенно увлекательно было послушать воспоминания и впечатления от встречи с вятской поэтессой Валерией Ситниковой.

Шабалина Нина Фёдоровна, учитель начальных классов, и Бухарина Ирина Вилорьевна, учитель русского языка и литературы, представили краеведческий материал, который используют при подготовке к всероссийским проверочным  работам по окружающему миру в начальных классах и русскому языку в 5 классе. Об организации работы над индивидуальным проектом на местном материале рассказала Протасова Галина Игоревна, учитель истории и обществознания. Девятиклассники презентовали свои исследовательские проекты о качестве воды в Пижанском районе и продемонстрировали историю Пижанки через названия ее улиц. 

В рамках работы площадки также были проведены открытые уроки с использованием краеведческого материала. В 5 классе на уроке истории учитель Крупина Ольга Владимировна изучили походы Александра Македонского на Восток. На уроке математики в 7 классе Адонина Виктория Александровна рассказала ребятам о возведении в квадрат и в куб суммы и разности двух выражений.

В результате ознакомления с педагогическим опытом педагогов региональной  площадки участники познакомились с инновационной  деятельностью школьных педагогов, расширили круг знаний об историческом прошлом и настоящем Пижанки.