(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Бюджетные курсы повышения квалификации по финансовой грамотности

Главная » Новости » Все новости » Анонсы событий » Бюджетные курсы повышения квалификации по финансовой грамотности

Институт развития образования Кировской области в период с 17.10.2022 по 21.10.2022 в рамках реализации проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» проводит финансируемые из федерального бюджета и бесплатные для слушателей курсы повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов» (продвинутый уровень) (36 ч.).

Обращаем ваше внимание, что одним из приоритетов обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС) является формирование у обучающихся функциональной грамотности, компонентом которой выступает финансовая грамотность.

В рамках ФГОС начального общего образования дидактические единицы по финансовой грамотности вводятся в предметные результаты учебных предметов «Математика», «Окружающий мир».

В рамках ФГОС основного общего образования дидактические единицы по финансовой грамотности вводятся в предметные результаты учебных предметов «Математика», «География», «Обществознание».

Кроме того, освоение финансовой грамотности может идти и через организацию внеурочной деятельности.

Контингент слушателей курсов: педагоги начальной школы (1-4 класс), педагоги основной школы (5-9 класс), педагоги средней школы (10-11 класс), педагоги профессиональных образовательных организаций, педагоги детских домов и школ-интернатов.

Регистрация на курсы осуществляется по кафедре предметных областей КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» в разделе «Внебюджетная деятельность» через портал записи на курсы и информирования слушателей: https://kurs.kirovipk.ru/.

Сроки и формы обучения:

— 17-21.10.2022 – очное обучение с применением ДОТ (в СДО Moodle, а также участие в онлайн-занятиях на платформе Сферум) без выезда в КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области».

Обучение на платформе Сферум будет осуществляться с 12:00 до 16:50.

Условия успешного прохождения программы повышения квалификации и выдачи удостоверения о повышении квалификации:

  1. прохождение регистрации на курсы через портал записи на курсы и информирования слушателей: https://kurs.kirovipk.ru/;
  2. прикрепление скан-копий необходимых документов в личном кабинете СДО Moodle:

— диплом о высшем или среднем профессиональном образовании
(без приложения);

— документ об изменении фамилии (если диплом и паспорт на разные фамилии);

— СНИЛС;

— согласие на обработку персональных данных; 

3. прохождение входного тестирования;

  • участие в онлайн-занятиях на платформе Сферум;
  • прохождение итогового тестирования;
  • защита педагогического проекта (урок/занятие по одной из интерактивных технологий обучения с использованием цифровых образовательных ресурсов);
  • прохождение итогового анкетирования.

Организация учебного процесса:

До 17.10.2022 на электронный адрес слушателя, который указан при регистрации на обучение, будут направлены:

– логин и пароль для выхода в СДО Moodle, где будет проходить очное обучение с применением ДОТ. Вся необходимая информация по дальнейшей организации обучения будет размещена в СДО Moodle. До 18.10.2022 слушателям необходимо пройти регистрацию на СДО Moodle;

– расписание онлайн-занятий на период очного обучения с применением ДОТ.

По окончании курсов выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.