(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На «Директорском часе» обсудили вопросы обучения детей с особыми образовательными потребностями

23 сентября 2020 в 15:49
Главная » Новости » Все новости » Директорский час » На "Директорском часе" обсудили вопросы обучения детей с особыми образовательными потребностями

23 сентября 2020 года на «Директорском часе» обсудили вопросы обучения детей с особыми образовательными потребностями.

На вебинаре учителям представили нормативно-правовую базу для осуществления обучения детей с ОВЗ и инвалидностью, рассказали о работе психолого-медико-педагогической комиссии и психолого-педагогического консилиума образовательной организации.

Институт развития образования оказывает всестороннюю поддержку педагогам и организациям, которые занимаются инклюзивной практикой. На базе института проводятся курсы повышения квалификации, творческие лаборатории и различные мероприятия. Также преподаватели института совместно с педагогами области разрабатывают методические рекомендации и публикуют лучшие практики из опыта работы.

Подробную информацию о проведении мероприятий и необходимые документы можно найти на сайте кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования ИРО Кировской области — http://speckor-kirov.ucoz.ru/

Отметим, что в Кировской области с 2019 года также активно реализуются федеральные проекты «Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Благодаря данным программам идет обновление инфраструктуры и содержания работы коррекционных школ, оказывается психолого-педагогическая консультационная и диагностическая помощь семьям, имеющих детей с ОВЗ, разрабатываются методические рекомендации по реализации инклюзивных и адаптированных программ.

Как подчеркивают специалисты, получение образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, а помочь таким детям социально адаптироваться могут именно педагоги.

Материалы вебинара