(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

1 ноября Институту развития образования Кировской области исполняется 83 года со дня его основания!

1 ноября 2021 в 16:30
Главная » Новости » 1 ноября Институту развития образования Кировской области исполняется 83 года со дня его основания!

Институт развития образования Кировской области начал свою деятельность в далеком 1938 году, когда было принято постановление Президиума Кировского облисполкома «Об организации института усовершенствования учителей». Так началась его сложная и славная история.

Стараниями небольшого творческого коллектива успешно решались задачи становления новой школы. В короткий срок Институт завоевал уважение Вятского учительства. И даже годы Великой Отечественной войны не сломили коллектив, Институт продолжал работать несмотря ни на что.

В 60-е годы произошел переход школ на новые учебные планы и программы, когда важнейшей задачей становится массовая переподготовка учительства, Институт превратился в крупное учреждение, ведущее огромную работу почти с 30 тысячами работников народного образования.

В 90-е годы со сменой парадигмы образования обновилась и система последипломного образования в области. В Институте укреплена учебно-материальная база, открылись первые кафедры, появились новые центры. Институт стал координирующим учебно-научно-методическим центром областной системы образования. Миссия института была неразрывно связана с задачами развития региональной системы образования, его модернизацией.

В 2004 году Институт усовершенствования учителей был переименован в Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, а в 2011 – в Институт развития образования Кировской области.

Сегодня Кировский институт развития образования занимает достойное место среди учреждений повышения квалификации нашей страны. В Институте развития образования проводится подготовка и переподготовка педагогических кадров, осуществляется методическое сопровождение образовательных организаций, совместно с ними ведутся научно-исследовательские работы, обеспечивается адресное сопровождение инновационного развития системы общего, профессионального и дополнительного образования региона.

Институт гордится яркими страницами биографии, именами тех, кто стоял у истоков его создания, и теми, кто обеспечивает его авторитет и востребованность сейчас.