- стратегические ориентиры развития этнокультурного образования в современных условиях;
- эффективные модели этнокультурного образования;
- лучшие практики обучения родному языку и литературе с учетом преемственности между уровнями образования в условиях полиэтнической среды;
- современные технологии и электронные образовательные ресурсы в этнокультурном образовании;
- взаимодействие образовательного учреждения, семьи и социума в формировании и развитии этноязыковой среды;
- роль внеурочной деятельности и дополнительного образования в формировании этнокультурной компетенции личности;
- ресурсы развития системы подготовки педагогических кадров для реализации этнокультурного образования.
Всероссийский научно-образовательный форум «Этнокультурное образование Удмуртии: единство традиций и инноваций в полиэтническом пространстве России»
В рамках Года единства народов России 26 ноября 2026 года в городе Ижевске состоится Всероссийский научно-образовательный форум «Этнокультурное образование Удмуртии: единство традиций и инноваций в полиэтническом пространстве России».
Форум посвящен обсуждению актуальных вопросов этнокультурного образования, обмену передовым опытом и представлению лучших практик, направленных на сохранение, изучение и развитие родных языков в условиях поликультурной среды России, а также укрепление межнационального согласия в обществе.
Ключевые тематические направления форума: