(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Победители конкурса «Учитель года Кировской области» встретились с губернатором Игорем Васильевым

13 апреля 2021 в 20:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Победители конкурса «Учитель года Кировской области» встретились с губернатором Игорем Васильевым

В неформальной обстановке победители конкурса общались и делились с главой региона своими идеями, как повысить имидж профессии, как привлечь в педагогику студентов и чем помочь начинающим учителям сельских школ.

 Победитель в номинации «Учитель года», учитель истории и обществознания школы с. Гордино Афанасьевского района Светлана Варина отметила, что сегодня образовательные организации продолжают меняться и развиваться.

Это выражается не только в обновлении оборудования, но и в применении современных методов обучения школьников. Педагог считает, что школа и семья должны объединять усилия по воспитанию подрастающего поколения. Также необходимо показывать ребятам возможности для самореализации на своей малой Родине. Развитие инфраструктуры в районах позволит ребятам сделать выбор в пользу получении образования и дальнейшего трудоустройства в районах области.  

«Меняется школа, не меняется только одно — это отношение учителей к детем. Я получаю огромное удовольствие от общения со своими учениками», — поделилась своими чувствами Светлана.

Важность использования современных технологий в образовательном и воспитательном процессе отмечают все педагоги. Так, победитель в номинации «Педагогический дебют года», учитель истории и обществознания средней школы с УИОП № 66 города Кирова Алина Асадова поделилась с главой региона, что ей, как молодому специалисту, важно идти в ногу со временем. Современные дети отлично разбираются в технологиях, и это необходимо грамотно использовать при построении уроков.

В свою очередь, Игорь Владимирович поздравил всех победителей с высокими достижениями и посоветовал не останавливаться на достигнутом, подчеркнув, что всегда, везде, во все времена самые важные и нужные профессии — это врач и учитель.

Участники встречи сошлись во мнении, что цифровизация – лишь один из инструментов организации учебного процесса. Ничто не заменит личного общения педагога и учащегося. Кроме того, важно привлекать в школы молодых специалистов, а в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения школа и семья должны работать совместно.