(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Актуальность детского дорожного травматизма и профориентационную работу обсудили на «Директорском часе»

11 ноября 2020 в 20:44
Главная » Новости » Все новости » Директорский час » Актуальность детского дорожного травматизма и профориентационную работу обсудили на "Директорском часе"

«Директорский час» был посвящен  вопросам безопасного участия детей и подростков в дорожном движении, а также актуальным проблемам организации совместной работы ГИБДД и образовательных организаций.

Начальник отдела регионального управления Госавтоинспекции Мария Владимировна Шиляева довела до участников складывающуюся ситуацию с детским травматизмом на дорогах области, а также основные ошибки детей при участии в дорожном движении, которые могут привести к ДТП. Кроме того, были представлены различные формы работы с детьми и родителями по привитию навыков безопасного участия в дорожном движении. Особое внимание было уделено организации работы с родителями, в том числе родительских активов и патрулей.

Специалисты рекомендуют родителям школьников, особенно это касается младших классов:

  • вместе с детьми построить и пройти безопасный маршрут «дом-школа-дом»
  • объяснить, как проехать на общественном транспорте, как вести себя на пешеходном переходе, что делать если потерялся
  • не забывать про светоотражающие элементы
  • объяснить детям правила передвижения на велосипедах и самокатах

Микрюкова Светлана Евгеньевна, и.о. начальника отдела профконсультирования  центра помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций, рассказала о профориентационной работе с обучающимися образовательных организаций Кировской области.

Были обозначены направления работы центра, а также освещены новые инструменты в профориентационной деятельности.

Светлана Евгеньевна представила анализ профориентационной работы за 2019-2020 учебный год и наметила перспективы работы на текущий год, обобщила опыт реализации проектов, а также пригласила к сотрудничеству директоров школ, техникумов и колледжей.