(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Школа молодого педагога

Главная » Деятельность » Проекты » Школа молодого педагога

Школа молодого педагога

Профессия педагога в современном мире не теряет совей актуальности и значимости. Образование и воспитание подрастающего поколения является приоритетной задачей государства.

Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2019 год отметил, что в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России – талант, энергия, креативные способности молодежи. Системе образования нужны молодые кадры.

Активную работу по организации методического сопровождения молодых педагогов осуществляет Институт развития образования Кировской области.

Целенаправленно реализуются мероприятия, направленные на поднятие престижа профессии педагог, привлечение и закрепление молодых специалистов в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

На протяжении ряда лет для совершенствования системы работы с молодыми специалистами Институт реализует региональный проект «Школа молодого педагога». В рамках него оказывается адресная помощь молодым педагогам в организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса, формировании профессиональной компетентности, организуются мероприятия, направленные на практикоориентированную составляющую работы.

В рамках курсовой подготовки ежегодно проводятся курсы повышения квалификации «Профессиональная адаптация начинающих педагогов», основными задачами которых являются предупреждение наиболее типичных ошибок выпускников педагогических организаций, формирование у начинающих педагогов профессионально значимых умений и навыков. На курсах повышения квалификации представляют опыт работы, в т.ч. молодые педагоги, имеющие определенные результаты в работе.

Проводится работа по вовлечению молодых педагогов к участию в конкурсах профессионального мастерства («Учитель года Кировской области», «Красивая школа» и др.), к участию в областных Фестивалях, Форумах, семинарах и др. Реализуется региональный конкурс педагогического мастерства «Дебют», который проводится ежегодно для педагогических работников профессиональных образовательных организаций Кировской области.

В областной конкурс «Учитель года Кировской области» году введена номинация «Педагогический дебют», в котором принимают участие педагоги в возрасте до 35 лет и со стажем работы до 5 лет.

В 2022 году в 5-ый раз состоится областной конкурс для молодых педагогов на лучшую методическую разработку (в рамках проекта «Школа молодого педагога»), задачами которого являются:

  • совершенствование методического уровня молодых педагогов, развитие их профессиональной компетентности;
  • мотивация молодых педагогов к поиску и реализации инноваций в образовательном процессе;
  • выявление и презентация лучших образовательных практик;
  • повышение авторитета и престижа педагогической профессии.

Также Институт проводит консультативную работу по вопросам прохождения молодыми педагогами аттестации на соответствие занимаемой должности и на присвоение квалификационных категорий.