Вторник, 22.05.2012, 10:09
Институт развития образования Кировской области
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню
Категории раздела
Новости ректората [35]
Новости подразделений [217]
Курсовая подготовка [35]
Конкурсы и олимпиады [20]
Год учителя в Кировской области [5]
Международный образовательный Форум - 2011 [15]
Пути реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"
Департамент образования [10]
Разное [29]
Федеральный проект "Современный образовательный менеджмент" [6]
Случайное фото
Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Итоги за 2009 год
Итоги за 2009 год
10:51

Благодаря ресурсному обеспечению КИПК и ПРО реализация федеральной программы «Современный образовательный менеджмент» позволила сформировать у директоров общеобразовательных учреждений Кировской области дополнительные управленческие компетенции, необходимые для эффективной работы.

В 2009г. в рамках данной программы обучено 200 руководителей школ из 17 районов области. Итоги работы курсов показывают, что слушатели удовлетворены достигнутыми в ходе обучения результатами, содержанием и организацией, а также большая часть из них намерена осуществить позитивные изменения в своей управленческой деятельности и деятельности школы в целом, а именно: дальнейшее обновление развития школы, пересмотр миссии, стратегии ОУ, внесение изменений в Программы развития в соответствии с требованиями госполитики в области современного образования РФ.
Далее, директора отмечают повышение профессионально значимых личностных качеств директора как менеджера, по их мнению произошла переоценка ценностей, «более понятно стало над чем работать в плане личностного роста». В качестве предстоящих изменений было отмечено изменение в стиле взаимоотношений с коллективом, органами общественного управлении, учредителями, особенно в вопросах перехода на НСОТ, формирования внебюджета ОУ, перехода в другую форму собственности. Повысилась мотивация к продолжению образования более половины слушателей отмечают значимость непрерывного образования, высоко оценивая актуальность, эффективность и результативность курсов, примерно 20% выразили намерение принять участие в освоении всех модулей программы «Современный образовательный менеджмент».
В ходе занятий была усилена их практическая направленность. Значительная роль в этом отводилась работе курсантов на стажерских площадках (всего их 10). Руководители школ, в основном, это школы – победители конкурсного отбора ПНП «Образование», представляли опыт инновационной работы. Таким образом, разработан механизм их включения в образовательный процесс. Наибольший интерес у слушателей вызвал опыт МОУ Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка по реализации национальной стратегии «Наша новая школа», МОУ СОШ с УИОП №10,51и МОУ Лицей № 21 г. Кирова по инновационному менеджменту в управлении школой, МОУ СОШ № 20 по экономико – финансовым основам управления ОУ, МОУ СОШ № 28 с УИОП г.Кирова по оценке деятельности современной школы.
В соответствии с Соглашением КИПК и ПРО с ИПК Приволжского федерального округа осуществлена 10% образовательная миграция. 16 руководителей ОУ Кировской области прошли модульное обучение в Республиках Татарстан, Мари ЭЛ и Удмуртской Республике. Параллельно КИПК и ПРО принял на обучение 12 директоров из Удмуртии и Татарстана.
Таким образом, освоение федеральной программы «Современный образовательный менеджмент» позволило руководителям ОУ более эффективно решать задачи по развитию инновационного потенциала школы на основе новых управленческих технологий, построению собственной финансовой политики с учетом новых экономических моделей, спроектировать модель оценки деятельности современной школы.
Однако, как отмечает анализ итогов курсов, не все руководители готовы к реализации программы: тьюторами отмечается недостаточный уровень знаний нормативно - правового понятийного поля, концептуальных документов, перспектив развития системы образования на современном этапе как ресурса экономического развития РФ, перехода школ в статус автономии, 50% от числа слушателей проявляют готовность к инновационным преобразованиям в школе, слабо формируется методическое портфолио курсанта.


Категория: Федеральный проект "Современный образовательный менеджмент" | Просмотров: 630 | Добавил: Кафедра_УРО | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Наши баннеры
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Институт развития образования Кировской области © 2012
Хостинг от uCoz